НОВОСТИ

ЯНВАРЬ 2022 ГОДА
  • 2 0 2 2 14 января
    Выпускница училища - пятая в спринте на 3 этапе юниорского Кубка IBU по биатлону

В четверг, 13 января, в словенской Поклюке спринтерскими гонками у подрастающего поколения профессиональных биатлонистов стартовал третий этап юниорского Кубка IBU-21/22.

Весь пьедестал в 7.5 км гонке заняли немецкие спортсменки. Победу одержала с одним штрафным кругом Ханна-Мишель Херманн. Селина Гротиан с точной стрельбой, уступив лидеру менее секунды, заняла второе место. Бронзовую награду завоевала Луизе Мюллер, отстав от Херманн на более чем минуту.

Из россиянок лучший результат в сегодняшней гонке показала выпускница СГУОР Амина Иванова, она с одним штрафным кругом заняла пятое место. Еще две наши соотечественницы Анастасия Батманова и Анастасия Гришина вошли в топ-10.

46. Анна Тинякова (Россия) (4+3) — +5:15.1

В субботу, 15 января, в Поклюке вновь состоятся спринтерские гонки. Старт у парней запланирован на 12:30 по московскому времени, девушки выйдут на старт в Словении в 16:00 по мск.

• 2 0 2 2 12 января
    Выпускник СГУОР стал призером всероссийского легкоатлетического турнира «Рождественские старты»

7 января в Екатеринбурге состоялся традиционный всероссийский легкоатлетический турнир «Рождественские старты. Мемориал Э.С. Яламова».

В прошлом году эти соревнования были признаны лучшими однодневными соревнованиями в России и входили в топ 50 в мире. Соревнования в столице Свердловской области являются точкой отсчета зимнего сезона для многих сильнейших легкоатлетов страны и прошли в 31-й раз.

В числе стартовавших в Екатеринбурге были такие известные спортсмены, как серебряный призер чемпионата мира 2019 в прыжке в высоту Михаил Акименко, многократная чемпионка страны в беге на средние дистанции, рекордсменка России в полумарафоне Елена Коробкина, многократный чемпион и рекордсмен России в беге на средние и длинные дистанции Владимир Никитин и другие лидеры российской легкой атлетики.

Среди мужчин на дистанции 600 метров в упорной борьбе победу одержал Савелий Савлуков 1,18,05 это новый рекорд соревнований и 3-й результат сезона в Европе, вторым был выпускник СГУОР Егор Филиппов 1,19,15, который в финишном створе вырвал серебро у Семена Ионова 1,19,29.

Выпускники стали обладателями Рождественского кубка по легкой атлетике

9 января в Москве прошёл традиционный всероссийский турнир по лёгкой атлетике «Рождественский кубок» (в помещении).

В манеже имени братьев Знаменских за награды боролись более 300 спортсменов.

Были разыграны 22 комплекта наград — по 11 среди мужчин и женщин. Отметим призёра чемпионата Европы 2014 года, заслуженного мастера спорта выпускника СГУОР Алексея Фёдорова, который победил в тройном прыжке с лучшим результатом сезона в мире (пусть и только-только начавшемся) — 16,39.

На дистанции 300 м победителем стал выпускник училища Егор Филиппов (Московская обл.) — 33,97.

Выпускник СГУОР стал третьим на чемпионате Европы по конькобежному спорту

Шесть медалей завоевала сборная России на чемпионат Европы по конькобежному спорту-2022 в Херенвене, проходившего с 7 по 9 января. Да, выиграть золото не получилось, но даже без него результаты последнего предолимпийского старта с учетом обстоятельств можно назвать великолепными.

В первый день сборная России вообще не вышла на старт, поскольку все еще находилась на карантине из-за ряда положительных тестов на ковид. Во второй день россияне вернулись на лед, выиграв две медали на дистанции 500 м у женщин (серебро у Ангелины Голиковой, бронза у Дарьи Качановой). А в третий и заключительный день медальная копилка пополнилась еще четырьмя наградами.

В командной гонке у женщин бронзовыми призерами стали Наталья Воронина, Евгения Лаленкова и Елизавета Голикова, затем бронзу на 1000 м выиграла Качанова, после чего в масс-стартах третьими стали олимпийский чемпион по шорт-треку Руслан Захаров (выпускник СГУОР) и Голубева.

Первое место в медальном зачете заняла команда Нидерландов, завоевавшая 11 золотых, восемь серебряных и две бронзовые награды. Вторыми стали поляки (2-0-1). Третье место заняли бельгийцы (1-0-0). Российская команда (0-1-5) расположилась на пятой строчке.

• 2 0 2 2 11 января
    Студенты училища стали победителями «Рождественской гонки» по биатлону

10 января в посёлке Пржевальское Смоленской области на специализированном биатлонном комплексе «Чайка» стартовали общероссийские соревнования по биатлону «Рождественская гонка».

Организаторами выступили Союз биатлонистов России и Федерация биатлона Смоленской области.

В состязаниях принимают участие юноши и девушки 2003-2010 годов рождения. В программе лыжная гонка и спринт биатлон.

По завершению первого дня соревнований определились победители в лыжной гонке. Ими стали среди женщин и юниорок студентка 3 курса училища Анастасия Зенова, а среди девушек 2005-2006г.р. студентка 1 курса Кристина Сенчик. В этом же возрасте среди студентов Милена Сердюкова заняла 3 место, Вероника Павлюк – 4.

Среди юношей 2005-2006 г.р. студент 1 курса Кирилл Шашерин занял 7 место.

11 января «Рождественская гонка по биатлону» завершилась спринтом. Среди девушек 15-16 лет победу одержала Кристина Сенчик. Вероника Павлюк – вторая, Милена Сердюкова – 4.

Биатлонисты училища выступят на заключительных этапах юниорского кубка мира в Словении

Изначально гонки должны были пройти в австрийском Хохфильцене. Однако из-за пандемии COVID-19 организаторам экстренно пришлось искать новое место для проведения баталий стреляющих лыжников.

Ранее трое представителей Смоленской области – Амина Иванова (выпускница СГУОР), Анастасия Зенова (студентка 3 курса СГУОР) и Алексей Ковалев – приняли участие в первых двух этапах юниорского кубка IBU.

Этот турнир является главным молодежным туром в мировом биатлоне. Смоляне выступили на соревнованиях в Италии очень достойно, а значит, завершающие этапы могут дать им возможность завершить нынешний сезон в топ-3 по итогам общего зачета.

Однако из-за неудовлетворительной эпидемиологической ситуации, которая сейчас складывается в Австрии, третий этап, который должен был состояться в Хохфильцене, перенесен в словенскую Поклюку. При этом даты гонок не изменились. Забеги запланированы на 13, 15 и 16 января нынешнего года. Следующий этап, который будет заключительным в сезоне 21/22, пройдет там же.

Важно отметить, что на таком высоком уровне смоленские спортсмены выступают нечасто. А выпускница СГУОР Амина Иванова и вовсе сейчас делит третью строчку в общем зачете юниорского кубка IBU вместе с немкой Луизой Мюллер.