27.02.2017

 

Студент 1 курса СГУОР Хусен Халмурзаев стал серебряным призером Первого этапа Гран-при Мировой серии IJF

С 24 по 26 февраля цикла в столице немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия – Дюссельдорфе прошел Первый этап Гран-при Мировой серии IJF нового олимпийского цикла. Три дня турнира в этом году совпадали по срокам с проходящим в городе карнавалом, что добавило событию праздничного настроения.

В течение трех дней на трех татами «Мицубиши электрик Халле» были разыграны медали в четырнадцати категориях. Российская сборная была представлена в двенадцати из них. Состязания в Германии, имеющие почти такую же долгую историю, как турниры во Франции и России, традиционно собрали сильный состав участников, соответствующий уровню события даже более высокого статуса.

В заключительный день турнира копилка российской сборной пополнилась ещё двумя наградами - "серебром" и "бронзой". Вторым призером категории 90 кг стал студент 1 курса СГУОР Хусен Халмурзаев.

Серебряный призер «Мастерс» Хусен Халмурзаев (90) с тягучим тунисцем Снуси отборолся тактически – контролируя и подавляя. Преимущества в два «шидо», заработанного в основной четырехминутке, по новым правилам для победы не хватило. В «голден скор» Хусен в том же стиле продолжил прессинг и вынудил рефери дать африканцу решающее замечание.

В следующей встрече с чемпионом юниорской Европы сербом Майжовым уже сам Халмурзаев получил в основное время две «желтых карточки», а в дополнительном периоде сменил тактику, «размочил» счет замечаний благодаря активности, а затем и реализовал удачный момент и за бросок получил заслуженную оценку «ваза-ари». Тактической была борьба россиянина и в полуфинале с вице-чемпионом юниорского мира испанцем Шеразадишвили. Но в этой встрече обошлось уже без «голден скор». Соперник получил три «шидо» за три минуты и передал «билет» в финал нашему дзюдоисту. Наблюдавшие за движением Халмурзаева по турнирной сетке наверняка не ждали уже от него иной, не тактической, борьбы в финале. Однако, решающий поединок в категории 90 кг, где россиянину противостоял обладатель высших наград первенств Европы и мира по всем возрастам, участник Игр-2016 мощный грузин Гвиниашвили, вернувшийся в родную для себя категорию, оказался совсем иным по стилистике. Динамичным, жестким, красивым и очень энергетически сильным, таким, что казалось, что из каждого клинча спортсменов вылетает сноп искр. Хусен поначалу умело контролировал напор соперника, не позволяя ему создать удобную ситуацию для броска, чем обеспечил себе преимущество в активности. Снова и снова сходясь в плотном захвате, они словно раскачивали лодку, в которой плыли по бурной реке, и в какой-то момент Гвиниашвили уловил нужный угол крена и коронным броском выдернул Халмурзаева раз, затем второй и поймал в партере на «осаекоми», проводя которое уже не сдерживал победного рыка. После схватки грузин признается, что такой жесткой и напряженной схватки у него еще не было, а Хусен стал для него отличным соперником.

Всего на счету нашей сборной в Германии пять медалей (2-1-2), что позволило команде России занять третье место в итоговом протоколе вслед за японцами (5-4-7) и грузинами (2-2-0). В следующие выходные в Чехии и Польше пройдут этапы континентальных турниров среди женщин и мужчин соответственно, а 10-12 марта Мировую серию IJF продолжит второй этап "Большого шлема", который пройдёт в Баку.

По информации http://www.judo.ru.

 

 

ФГБУ ПОО "Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва"

 214004 г.Смоленск, городок Коминтерна,17а, тел./факс +7(4812)65-67-91

ФГБУ ПОО "СГУОР" 2010 @ Все права защищены