17.02.2017

 

Выпускник СГУОР Дмитрий Семенов – серебряный призер этапа Зимнего Гран-при России по легкой атлетике

В Петербурге на Зимнем стадионе состоялся легкоатлетический турнир памяти заслуженного тренера СССР Виктора Алексеева, в котором приняли участие представители олимпийской сборной и спортсмены, чья карьера только начинается. Соревнования являются одним из этапов Зимнего Гран-при России по легкой атлетике.

На соревнованиях участники устанавливали как личные рекорды, так и рекорды страны. Так, например, юная спортсменка в категории «девушки до 18 лет» по прыжкам с шестом Полина Кнороз побила рекорд Санкт-Петербурга, преодолев планку на высоте 4 м 30 см.

У мужчин в прыжках высоту выпускник СГУОР Дмитрий Семенов уступил по попыткам серебряному медалисту первенства планеты в Тэгу-2011 Алексею Дмитрику. Оба взяли по 2.24.

В этом году у соревнований особый статус. Как известно, Международная федерация легкой атлетики из-за допингового скандала запретила российским спортсменам участвовать в турнирах под своей эгидой, и теперь ведущие атлеты, чтобы как следует подготовиться к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, выступают во внутренних стартах. Мемориал Алексеева они рассматривают как один из этапов подготовки к главным мировым играм.

Виктор Ильич Алексеев – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, основатель легкоатлетической школы «Зенит». Начиная с XV Олимпийских Игр 1952 года, на старт которых вышли впервые советские спортсмены, ученики Алексеева участвовали во всех Олимпиадах и завоевали 18 олимпийских медалей, в том числе 9 золотых, 14 серебряных и бронзовых наград. На чемпионатах мира и Европы воспитанниками тренера было завоевано 56 медалей разного достоинства, установлен 51 мировой рекорд. Именно Алексееву первому в стране было присвоено звание «Заслуженный тренер СССР» (удостоверение № 1).

 

 

ФГБУ ПОО "Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва"

 214004 г.Смоленск, городок Коминтерна,17а, тел./факс +7(4812)65-67-91

ФГБУ ПОО "СГУОР" 2010 @ Все права защищены