15.02.2017

 

В Смоленске стартовал II Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

14 февраля во дворце спорта «Юбилейный» состоялось торжественное открытие II Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Более ста молодых смолян, обучающихся на рабочих специальностях, в течение трех дней будут бороться за право представлять наш регион в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата.

Развитие системы современного профессионального образования неразрывно связано с чемпионатом WorldSkills (WSR). Это не просто конкурс, а масштабное движение единомышленников, которые ставят перед собой амбициозные задачи по совершенствованию профессионального мастерства в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.

По словам организаторов, чемпионат призван повысить престиж рабочих профессий в обществе, привлечь молодых инициативных людей сделать осознанный выбор в пользу рабочих специальностей.

Сегодня движение WorldSkills охватывает все больше регионов России. Смоленщина присоединилась к нему в декабре 2015 года, а уже в следующем году провела Первый региональный чемпионат WSR. В «копилке» региона - 12 медалей, завоеванных на чемпионатах национального уровня.

В этом году региональный чемпионат расширил свои компетенции с 12 до 15. Среди новых дисциплин - «Технологии композитов», «Предпринимательство», а также «Мобильная робототехника» (Junior Skills), в рамках которой соревнуются школьники 10-14 лет. Для юниоров это отличная возможность профориентации и освоения современных, а, возможно, и будущих профессиональных технологий. Оценивать работы участников будут более 140 экспертов: мастера производственного обучения, преподаватели и сотрудники предприятий и организаций.

Стоит отметить, что Региональный чемпионат WSR проводится в открытом формате, что вызывает повышенный интерес у молодых профессионалов из других регионов. На участие вне конкурса заявлены 22 конкурсанта и 23 эксперта из 10 субъектов Федерации.

Ожидается, что в качестве зрителей соревновательные площадки посетят более трех тысяч смоленских школьников, для которых будут организованы продуктивные воркшопы, а также увлекательные и познавательные мастер-классы.

В мероприятиях принимает участие директор СГУОР Юрий Глебов.

С использование информации официального сайта Администрации Смоленской области

 

 

ФГБУ ПОО "Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва"

 214004 г.Смоленск, городок Коминтерна,17а, тел./факс +7(4812)65-67-91

ФГБУ ПОО "СГУОР" 2010 @ Все права защищены